Actus générales

Le nouveau préfet de l’Yonne prends ses fonctions

Le nouveau préfet de l’Yonne prends ses fonctions

21 août, 2017

0 Comments

Un préfet à l’écoute

Successeur de Jean-Christophe Moraud, nommé dans le Vaucluse, le nouveau préfet de l’Yonne Patrice Latron 56 ans a pris ses fonctions officiellement ce lundi 21 Août. Respectant la tradition comme à chaque arrivée d’un nouveau préfet dans le département il a effectué sa première sortie officielle en déposant une gerbe de fleurs devant le monument au morts place de l’Arquebuse en plein cœur d’Auxerre. Après avoir regagné la Préfecture Il a reçu la presse vers midi à son bureau. « Homme de terrain », le nouveau préfet veut être opérationnel très rapidement. Patrice Latron veut plus généralement vouloir être à l’écoute pour pouvoir analyser avant d’agir. Le nouveau préfet n’ignore pas qu’il existe en ce moment une forte radicalisation sur le nord du département et une insécurité routière sur l’ensemble des routes de l’Yonne. Dans ces domaines, nous allons continuer sur la voie de la pédagogie, de la communication et de la répression indique le préfet.
 
Patrice Latron (Préfet de l’Yonne)

 
Le préfet de l’Yonne au micro de Radyonne

Son Parcours

• Avril 2015 à août 2017 : préfet, directeur du cabinet du préfet de police de Paris
• Décembre 2014 à mars 2015 : haut fonctionnaire de défense adjoint au ministère de l’intérieur septembre à décembre 2014 : chargé de mission auprès du secrétaire général du ministère de l’Intérieur décembre
• 2011 à août 2014 : préfet de la collectivité de Saint-Pierre et Miquelon
• 2008/2011 : secrétaire général de la préfecture de l’Hérault, sous-préfet
• 2005/2008 : secrétaire général de la préfecture de la Région Martinique
• 2003/2005 : directeur du cabinet de la directrice des affaires politiques, administratives et financières, chef de la division des affaires générales au Ministère de l’Outre-Mer
• 2000/2003 : sous-préfet de St-Martin et St-Barthélémy (Antilles françaises)
• 1998/2000 : directeur du Cabinet du Préfet de l’Oise 1997/1998 sous-préfet, directeur du Cabinet du Préfet de l’Ain
• 1994/1997 : Officier supérieur, aide de Camp du Premier Ministre Édouard BALLADUR de juillet 1994 à mai 1995, Alain JUPPE de mai 1995 à juin 1997 1993/1994 Officier d’Etat-Major à la Base de Transit Interarmées de La Rochelle
• 1990/1993 : Commandant de Compagnie au 9ème Régiment de Chasseurs Parachutistes de PAMIERS
• 1988-1990 : Officier instructeur au Centre d’Entraînement Commando de PontSt-Vincent (54)
• 1984-1988 : Chef de section au 1er Régiment de Chasseurs Parachutistes de Souge (33)

Formation

• 2010-2011 Cycle Supérieur d’Etudes Territoriales du Ministère de l’Intérieur (CSET III)
• 1981-1983 Saint-Cyr
• Études supérieures littéraires (hypokhâgne, khâgne)
 
 
Alain LENTA
Press89270

 

Comments are closed.